Vergoldete Bronze Rücken nicht vergoldet, Spuren früherer Farbfassung Tibet, Nepalesischer Stil, 18. Jahrhundert Sitzende Bronzefigur des Bodhisattva Maitreya im Meditationssitz (padmasana) auf einem doppelten Lotussockel, die in der Die Hände vor der Brust erhoben in der Geste des Drehens des Rades der Lehre (dharmachakramudra), dabei die Stängel der stilisierten Nagakeshara-Blüten haltend, die zu seinen Seiten emporwachsen und seine Attribute enthalten, die Haare mit hochgebundem Knoten und einer prachtvollen Krone verziert, das Gewand mit reichem Faltenwurf und kostbaren Juwelen verziert Feiner meditativer Gesichtsausdruck mit angedeutetem Lächeln und halbgeschlossenen Augen Höhe: ca. 12 cm Guter Zustand Provenienz: Japanische Privatsammlung. Ausgestellt 2006 im Museum of Korean Buddhist Art 한국 불교 미술 박물관. Literatur: Ausstellungskatalog Buddhist Art of Tibet: For Eternal Life 영원한 생명을 위하여, Korea 2006, S. 25. Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.400