Auction archive: Lot number 0417-021

VERGOLDETE BRONZE MIT BEMALUNG DES BODHISATTVA MAITREYA

€3,000
ca. US$3,216

€3,000
ca. US$3,216

VERGOLDETE BRONZE MIT BEMALUNG DES BODHISATTVA MAITREYA Katalognummer: SK0417-021 Feuervergoldete Bronze Tibet 18. Jh. HÖHE 12 CM Maitreya ist der „Gütige“ und gilt als Buddha des Zukünftigen. In dieser Darstellung sitzt er in verschränkter Haltung der Füße auf einem Lotuspodest. Seine Hände bilden den Gestus des Dharmacakra, des „Andrehens des Rades der Lehre“. Zugleich halten sie die Stengel von Lotusblüten (Kupfer mit grüner Patina), wobei die eine das Rad der Lehre symbolisiert, in der anderen sich das Kännchen mit dem Lebenselixier befindet. Maitreya trägt fünfzackige Krone und Schmuck. Die nicht vergoldete Rückseite bietet sehr gute Alterspatina. Startpreis: € 1.500 Schätzpreis: € 3.000 Expertise: Wolfmar Zacken Diese Skulptur war 2006 im „Museum of Korean Buddhist Art“ ausgestellt und ist abgebildet im Ausstellungskatalog „Buddhist Art of Tibet: For Eternal Life“ auf Seite 25 鑲金青銅造彌勒菩薩坐像。西藏,18世紀。高12厘米。日本舊藏

28 Apr 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28 Apr 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220