Auction archive: Lot number 35

Vergoldete Bronze Sitzender Amitayus, China/Mongolei, 18. Jh.

Opening
€2,400
ca. US$2,663
€4,000
ca. US$4,439

Opening
€2,400
ca. US$2,663
€4,000
ca. US$4,439

Vergoldete Bronze, Einlagen aus Türkisen und Korallen China/Mongolei, 18. Jahrhundert Kleine Bronzefigur des sitzenden Buddha Amitayus/Amitabha in padamasana-Haltung auf einem doppelten Lotossockel mit Perlschnurrand, die Hände im Meditationsgestus (dhyana mudra), die ursprüngliche Nektarvase fehlt, hinter einer Schmuckkrone die ushnisha als hoher gebundener Haarturm gestaltet, das Gesicht mit meditativem Ausdruck und leichtem Lächeln Oberkörper mit kostbarem Schmuck verziert mit Einlagen aus Türkisen und Korallen, der faltenreiche mit einem breiten Saum verzierte Rock (dhoti) um die Hüften gelegt Höhe: ca. 11,5 cm Guter Zustand Provenienz: Japanische Privatsammlung. Ausgestellt in Museum of Korean Buddhist Art 한국 불교 미술 박물관. Literatur: Ausstellungskatalog Buddhist Art of Tibet: For Eternal Life 영원한 생명을 위하여, Korea 2006, S. 19. Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.000

24 Mar 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

24 Mar 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222