Auction archive: Lot number 25

Vergoldete Bronzefigur der Weißen Tara, Tibet, 19./20. Jh.

Opening
€85
ca. US$94
€225
ca. US$249

Opening
€85
ca. US$94
€225
ca. US$249

Vergoldete Bronze Tibet, 19./20. Jahrhundert Detailreiche Bronzefigur des weiblichen Bodhisattva Die Weiße Tara ist ein Symbol des Mitgefühls, der Ruhe und der Heilung und ist auch unter dem Namen Sitatara bekannt In padmasana auf einem Lotossockel sitzend Die erhobene linke Hand zeigt die vitarka mudra und hält den Stängel einer geschlossenen Lotusblume Die rechte Hand zeigt die varada mudra und hält den Stängel einer geöffneten Lotosblume Prächtiger Kopfschmuck mit hoch aufragendem Haarknoten Fünfblättrige Krone auf dem Haupt kennzeichnet die Herrschaft über die fünf Elemente Höhe: 32 cm Sehr guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 170

25 Feb 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

25 Feb 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222