Auction Pricedatabase

Auction: Bedeutende Chinesische und Asiatische Kunst, Teil I
was auctioned on: 16 December 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Vergoldete Bronzefigur des Bodhisattva Manjusri, 19. Jh.

Archive
Opening: €1,500
ca. US$1,581
Price realised:  n. a.
Lot number 40, Views: 15

Beschreibung Vergoldete Bronze China, 19. Jahrhundert Bronzefigur des Bodhisattva Manjusri in Meditationssitz auf einem doppelten Lotossockel mit Perlschnurrand Die Hände in der Geste des Erklärens (vitarkamudra) und gleichzeitig die Enden der Lotosstängel haltend, eine Blüte oberhalb der Schultern mit dem Schwert von Manjusri Das sanfte und gütig wirkende Gesicht mit Lippen in angedeutetem Lächeln sowie halb geschlossenen Augen, das Haupt mit einem aufgetürmten Haarknoten, der von einer reich verzierten Krone geschmückt wird Die Figur gekleidet in einen fließend verlaufenden dhoti mit Faltenverlauf, ein Schal um die Schultern lässt den Oberkörper frei, der mit lang herabhängenden Perlenketten verziert ist Die versiegelte Bodenplatte mit eingraviertem Doppel-Vajra späteren Datums Gesamthöhe: ca. 15 cm Expertenschätzung: 3.000 € Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft

Informations about the auction
Auction house: ISA Auctionata Auktionen AG
Title: Bedeutende Chinesische und Asiatische Kunst, Teil I
Date of the auction: 16 Dec 2016
Address: ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222