Auction archive: Lot number 40

Vergoldete Bronzefigur des Bodhisattva Manjusri, 19. Jh.

Opening
€1,500
ca. US$1,581

Opening
€1,500
ca. US$1,581

Beschreibung Vergoldete Bronze China, 19. Jahrhundert Bronzefigur des Bodhisattva Manjusri in Meditationssitz auf einem doppelten Lotossockel mit Perlschnurrand Die Hände in der Geste des Erklärens (vitarkamudra) und gleichzeitig die Enden der Lotosstängel haltend, eine Blüte oberhalb der Schultern mit dem Schwert von Manjusri Das sanfte und gütig wirkende Gesicht mit Lippen in angedeutetem Lächeln sowie halb geschlossenen Augen, das Haupt mit einem aufgetürmten Haarknoten, der von einer reich verzierten Krone geschmückt wird Die Figur gekleidet in einen fließend verlaufenden dhoti mit Faltenverlauf, ein Schal um die Schultern lässt den Oberkörper frei, der mit lang herabhängenden Perlenketten verziert ist Die versiegelte Bodenplatte mit eingraviertem Doppel-Vajra späteren Datums Gesamthöhe: ca. 15 cm Expertenschätzung: 3.000 € Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft

16 Dec 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

16 Dec 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222