Rechteckige Kassette aus feuervergoldetem Messingblech auf vier Balusterfüßen. Deckel und Seiten mit fein graviertem Schachbrettmuster. Vernietete Kantenverstärkungen, an den Seitenkanten durchbrochen gearbeitete verschraubte Zierbeschläge (Fehlstellen). Der scharniergelagerte Deckel mit verschiebbarer Schlüssellochabdeckung und beweglichem Tragebügel. Innenliegende Schlossmechanik mit Resten von Bläuung, drei Zuhaltungen, Kapelle locker. Eiserner Hohldornschlüssel mit Dreipassreide. Maße 5 x 7,2 x 5 cm. Zustand: II