Auction archive: Lot number 594

Vergoldete Miniatur-Kassette in der Art des Michel Mann, süddeutsch, um 1620

Reserve
€3,500
ca. US$3,643

Reserve
€3,500
ca. US$3,643

Rechteckige Kassette aus feuervergoldetem Messingblech auf vier Balusterfüßen. Deckel und Seiten mit fein graviertem Schachbrettmuster. Vernietete Kantenverstärkungen, an den Seitenkanten durchbrochen gearbeitete verschraubte Zierbeschläge (Fehlstellen). Der scharniergelagerte Deckel mit verschiebbarer Schlüssellochabdeckung und beweglichem Tragebügel. Innenliegende Schlossmechanik mit Resten von Bläuung, drei Zuhaltungen, Kapelle locker. Eiserner Hohldornschlüssel mit Dreipassreide. Maße 5 x 7,2 x 5 cm. Zustand: II

16 May 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

16 May 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999