VERHAEREN (Émile). Quinze poèmes. Paris, Crès, 1917. In-4, broché, couverture. Édition illustrée de 57 gravures sur bois dessinées et gravées par Frans Masereel Un des 190 exemplaires sur papier Fabriano, second papier. Couverture terne, petits manques au dos.