Verhandeling van de Spaerische of Klootsche Zonne-wysers, namelyk, hoe men op een Sphaera Convexa, of ronde Kloot, allerley Zonnewysers meetkonstig beschryven kan..., Leeuwarden 1761 In-8°, reliure d'attente moderne à remplacer, [viii] + 244 + [vi] avec 21 pls. dépl. P. de titre imprimée en rouge & noir, ex. non-rogné. Provenance : A. H. Smits, Landmeter (signature sur la p. de garde finale). Houzeau & Lancaster 11656