Auction archive: Lot number 227

Verkündigung. Aus der Sammlung des Malers Adolf Quensen. Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Unbekannter Künstler, nicht datiert und signiert. Arbeit aus den 2. Hälfte der 18. Jahrhunderts. Bildgröße 148 x 114 cm. Rahmengröße 160 x 129 cm (Querfo...

70. Auktion
16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Opening
€180
ca. US$202

70. Auktion
16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Opening
€180
ca. US$202

Verkündigung. Aus der Sammlung des Malers Adolf Quensen Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Unbekannter Künstler, nicht datiert und signiert. Arbeit aus den 2. Hälfte der 18. Jahrhunderts. Bildgröße 148 x 114 cm. Rahmengröße 160 x 129 cm (Querformat). (27)
Nach Angaben des Vorbesitzers stammt das vorliegende Gemälde aus dem früheren Besitz des Malers Adolf Quensen (1851 -1911). Der Kirchendekorationsmaler Adolf Quensen soll dieses Gemälde von einer seiner Reisen nach Italien mitgebracht haben, es hing in seinem Atelier aus Anschauungsobjekt - näheres ist nicht bekannt. Die Darstellung in matten Farben zeigt einen "Ausschnitt" aus einer wohl großformatig angelegten Verkündigungsszene. Zustand: Die Leinwand ist von alter Hand doubliert, mit zwei größeren Retuschen von Fehlstellen, altersbedingten Retuschen, Schabspuren, kleinen Abplatzungen und Übermalungen. Insgesamt nachgedunkelt und angestaubt. Der Rahmen ist berieben und bestoßen, mit Fehlstellen an Ecken und Kanten. Das Gemälde kann wegen seiner Abmessungen nur als Frachtstück versendet werden. Großformatige u. eindrucksvolle Darstellung.

16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505