Auction archive: Lot number 98

€6,000 - €9,000
ca. US$7,784 - US$11,676
€13,750
ca. US$17,839

€6,000 - €9,000
ca. US$7,784 - US$11,676
€13,750
ca. US$17,839

VERLAINE, Paul (1844-1896). Chansons pour elle . Paris: Léon Vanier, 1891.
VERLAINE, Paul (1844-1896). Chansons pour elle . Paris: Léon Vanier, 1891. In-12 (185 x 119 mm). Titre avec vignette. (Titre taché.) Maroquin vert lierre signé Marius Magnin, plats ornés à froid, dos à nerfs avec nom de l'auteur et titre dorés, roulette intérieure, tranches dorées, couverture rose et dos conservés (infimes usures). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire imprimé sur papier vergé. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL ENRICHI D'UN POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PAUL VERLAINE Contre une fausse amie , une page in-12 (traces de pliures). Le titre est suivi de la mention "Extrait d' Invectives un volume en préparation, chez Léon Vanier". Ce volume fut finalement publié en 1896. Le poème présente quelques variantes avec la version finale, notamment dans le premier vers ( Les bons sentiments et non Les beaux sentiments ) ainsi que dans les quatrième et sixième strophes ( Gouffre au bout, ils ont Repris la montagne /Comme aussi le Mont Aussi la campagne... Et j'ai rappliqué Tel un chef d'armée Enfin débloqué Vers la seule aimée ). La poésie est suivie d'une note explicative de Verlaine concernant "Le Mont" et "la Campagne": "Tautologie autorisée par Monsieur Jean Moréas et l'Ecole RoUmane. Exemple: Joël dans sa tour est assis Sa tour et sa tourelle... (le Pélerin passionné)". Clouzot 158; Lhermitte 597.

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris