Auction archive: Lot number 152

€2,000 - €3,000
ca. US$2,762 - US$4,143
€5,625
ca. US$7,769

€2,000 - €3,000
ca. US$2,762 - US$4,143
€5,625
ca. US$7,769

VERLAINE, Paul (1844-1896). Jadis et naguère . Paris: Léon Trézenik pour Léon Vanier, 1884. In-12 (180 x 120 mm). Demi-maroquin bleu à coins signé Alix, couverture conservée sans le dos.
VERLAINE, Paul (1844-1896). Jadis et naguère . Paris: Léon Trézenik pour Léon Vanier, 1884. In-12 (180 x 120 mm). Demi-maroquin bleu à coins signé Alix, couverture conservée sans le dos. Provenance : Léon Trézenic (mention de la main de Vanier sur le faux-titre). ÉDITION ORIGINALE, tirée à 500 exemplaires. Il n'y a pas eu de grand papier. EXEMPLAIRE DE L'IMPRIMEUR LÉON TRÉZENIK auquel est dédié le poème Luxure . Clouzot 157; Carteret II, 422. Rousseurs . [ On joint :] -- DU MÊME. Sagesse . Paris: Société générale de Librairie Catholique, Paris: Palmé et Bruxelles: Henri Goemaere, 1881. In-8. Demi-maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs, sans la couverture. ÉDITION ORIGINALE tirée à 600 exemplaires. Carteret Romantique II, 420; Clouzot ("tirage 500 ou 600 exemplaires. Rare et très recherché"). -- Les Poètes maudits . Paris: Léon Vanier, 1884. In-12. 3 portraits sur Chine. Reliure signée "Dubois d'Enghien rel.", demi-maroquin lavallière à coins, dos lisse, tête dorée, couverture conservée sans le dos. ÉDITION ORIGINALE tirée à 253 exemplaires. Paraissent ici pour la première fois quelques poèmes de Rimbaud. Carteret Romantique II, 422; Clouzot 157. Reliure légèrement frottée. -- Parallèlement . Paris: Léon Vanier, 1889. In-12. Broché, couverture beige imprimée. ÉDITION ORIGINALE, tirée à 500 exemplaires, de ce recueil poétique réunissant certains poèmes ayant déjà paru précédemment. L'exemplaire ne comporte pas le poème Chasteté parfois joint. Carteret Romantique II, 425 (mentionne un portrait qui ne figure pas ici); Clouzot 157. Petites déchirures au dos . (4)

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris