VERLAINE (Paul). Dédicaces. Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1890. In-16, 90 pp., bradel demi-percaline bleu ciel, pièce de titre, couvertures conservées (Reliure de l’époque). Édition originale. Non mise dans le commerce, son tirage est limité à 350 exemplaires. Un des 50 exemplaires signés par l’auteur (n° 76), et accompagné du dessin de A.-F.-Cazals, gravé par Maurice Baud figurant un portrait de Verlaine en tenue d’hôpital. Bon exemplaire, non rogné. Dos légèrement éclairci, un coin abimé. Vicaire, VII, 996 ; Montel, pp. 55-59 (indique par erreur le portrait sur Chine) ; Carteret, II, 426-428 ; Vicaire, VII, 987. [Avec] : VERLAINE (Paul). Odes en son honneur. Élégies. Dans les limbes. Invectives. Paris, Léon Vanier, 1893, 1893, 1894 et 1896. In-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés. Éditions originales des quatre volumes. Bonne réunion, avec les couvertures. Coiffe frottée. Vicaire, VII, 998-1000.