Auction archive: Lot number 383

€0
€1,243
ca. US$1,853

€0
€1,243
ca. US$1,853

VERLAINE (Paul). Fêtes galantes. Illustrées de lithographies originales de Charles Guérin. Paris, R. Helleu, 1919. In-8, maroquin ivoire orné en tête et en pied des plats d'un large listel poussé or passant par le dos à quatre nerfs; doublures de box crème serties d'un filet doré, gardes de soie moirée crème, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée. Chemise, étui (Canape et Corriez, 1930). 34 lithographies de Charles Guérin gravées sur bois par Jules Germain, dont un frontispice, une vignette de titre répétée sur la couverture, 22 hors-texte et 10 in-texte. Tirage limité à 335 exemplaires numérotés. Exemplaire n° 1 sur japon justifié et signé par l'artiste, accompagné d'un grand dessin original à la plume et au lavis, d'un croquis à la mine de plomb (étude pour le frontispice), d'un dessin inédit à l'encre pour une vignette et de tous les dessins originaux à la mine de plomb correspondant à 33 des illustrations, tous monogrammés par Charles Guérin (sauf celui de la vignette de titre); l'exemplaire comporte de plus 2 dessins originaux exécutés sur un jeu d'épreuves typographiques et correspondant à la vignette de titre et à l'en-tête de la table, ainsi qu'un tirage à part sur papier de Chine de presque toutes les gravures en 2 états monogrammés par l'artiste. De la bibliothèque Léon Comar (Paris, Giraud-Badin, Georges Blaizot, 1951, n° 142, ex-libris). Dos légèrement bruni.

4 Nov 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Nov 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020