VERLAINE, Paul. Ftes galantes. Paris: Piazza, 1928. Grand in-4 (303 x 234mm). Broch, couverture originale illustre, chemise et tui de relieur. ILLUSTRATIONS: 20 planches hors-texte en couleurs de Georges BARBIER Tirage limit 1025 exemplaires plus 175 rservs au march amricain. Un des 25 exemplaires du tirage de tte sur papier Japon imperial AVEC UNE GOUACHE ORIGINALE DE BARBIER, une suite des illustrations en couleurs et une autre suite en noir. Bel exemplaire.