VERLAINE (Paul). “Hombres”. (Hommes). Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part, [Paris, Messein, 1903]. In-12, maroquin janséniste rouge, dos lisse, doublure de moire dorée encadrée d'une bordure de maroquin rouge ornée d'un double filet gras en encadrement, tranches dorées, doubles gardes de moire et de papier doré, couverture et dos, étui (Pierre Legrain . Édition originale, posthume. Exemplaire de premier tirage avec les pages 44, 45 et 46 chiffrées par erreur 46, 47 et 48, corrigées ensuite à l'encre. Après être resté près de quinze ans dans les papiers de Vanier, Hombres fut publié par Messein en 1903, sous le manteau, et semble n'avoir pas été commercialisé. C'est dans ce recueil que l'on trouve le célèbre Sonnet du trou du cul de Rimbaud et Verlaine. Tirage à 525 exemplaires numérotés, celui-ci un des 500 sur hollande Van Gelder. Très bel exemplaire relié par Pierre Legrain