VERLAINE (Paul).-''Hombres'' (Hommes). S.l. [Paris], Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part, s.d. [1903 ou 1904]. In-12, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse, tête dorée, couverture conservée. Reliure postérieure Edition originale. 1/ 500 sur hollande Van Gelder. "Recueil de poésies licencieuses" dont la dernière poésie ("Sonnet du trou du cul") a été écrite partie par Verlaine et partie par Rimbaud. Joint Femmes. S.l. [Londres], Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part, s.d. [1893]. In-12, demi-chagrin vert à coins, dos lisse, tête dorée, couv. 1/ 480 sur hollande Van Gelder. Reliure insolé coins émoussés. Estimation