VERLAINE (Paul) - Luis V. MOLNÉ. PARALLÈLEMENT. NICE, L'IMAGE LITTÉRAIRE, 1947. Un volume, in-4, en feuilles, sous couverture rempliée muette. Petit accroc au dos. Illustrations hors texte, en bistre, de Molné. Tirage numéroté limité à 418 exemplaires. Exemplaire n ° 1 comportant des originaux et une suite en l'état avec remarques. Luis Vidal Molné, né à Barcelone en 1907, mort à Monaco en 1970 appartient à l'école catalane du XXe siècle, il est représentatif de l'expressionnisme espagnol. Naturalisé monégasque il réalise des décors de théâtre pour la principauté, des oeuvres de céramique et des lithographies pour des éditeurs d'art.