VERLAINE (Paul) - Mariette LYDIS ROMANCES SANS PAROLES - CHANSON POUR ELLE - ODES EN SON HONNEUR. PARIS, ÉDITIONS VIALETAY, 1966. Un volume, in-4, en feuilles, sous couverture rempliée, décorée du titre et double emboîtage de l'éditeur. Bel exemplaire. 16 planches gravées sur cuivre de Mariette Lydis Tirage numéroté limité à 285 exemplaires. L'un des 169 sur Rives comportant l'état définitif des illustrations (n° 157).