VERLAINE (Paul). Mes prisons. Paris, Léon Vanier, 1893. In-12, bradel demi-percaline orangée avec coins, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur par F.-A.-Cazals. Un des 25 exemplaires sur hollande, seul grand papier. Bel exemplaire à toutes marges, relié avec la couverture. Trace blanchâtre en pied, deux témoins brunis.