Auction archive: Lot number 7.

VERLAINE Paul. Sagesse. Manuscrit

€450,000 - €500,000
ca. US$569,090 - US$632,322
€406,212
ca. US$513,713

€450,000 - €500,000
ca. US$569,090 - US$632,322
€406,212
ca. US$513,713

VERLAINE Paul. Sagesse. Manuscrit autographe, signé. Un volume petit in-4 (25 x 19 cm) de 123 feuillets écrits au recto sur papier rayé. - Reliure de l'époque en chagrin noir, signée de Loisellier, croix centrale creusée à froid sur les plats, dos à nerfs. Précieux manuscrit complet de la première version de Sagesse. Les premiers poèmes de Sagesse datent de 1874 et ont été écrits à la prison de Mons, où Verlaine avait été incarcéré après avoir tiré au revolver sur Rimbaud. En prison, il chercha dans la religion le secours à ses peines et le pardon de ses péchés. Les poèmes religieux de Sagesse sont l'écho de cette crise mystique et de la conversion du poète. Le volume écrit en prison, Cellulairement, ne fut pas publié, et Verlaine en répartit les poèmes dans ses différents recueils. Mais la plus grande partie se retrouve dans Sagesse, un des grands recueils de Verlaine, et un des sommets de la poésie religieuse, publié en 1880 après une maturation de cinq années de réflexion et de vie, de Stickney en Angleterre où il se réfugia après sa sortie de prison en 1875, à Rethel où il trouva un poste de professeur dans une institution religieuse de 1877 à 1879. La page de titre est ainsi rédigée par Verlaine : Paul Verlaine - Sagesse. - 1875-1877. - Stickney-Rethel, puis la mention tôme II qui a été biffée ; dans le coin supérieur droit, Verlaine a inscrit cette dédicace : à ma femme ce manuscrit primitif. 1881. P.V. Calligraphié avec soin, avec souvent l'inscription en bas de page du premier mot du prochain vers à venir, ce manuscrit présente cependant de nombreuses ratures et corrections, et des variantes par rapport au texte définitif. Il donne la toute première version de Sagesse, et comprend les poèmes suivants (le premier chiffre donne la numérotation du manuscrit, le second entre parenthèses est le numéro définitif dans l'édition originale de Sagesse) : Première partie. (I) I (i). Bon chevalier masqué qui chevauche en silence... II. J'ai naguère habité le meilleur des châteaux... [ce poème ne sera pas publié dans Sagesse, mais dans Amour sous le titre Écrit en 1875] III (ii). J'avais peiné comme Sisyphe... IIII (iii). Qu'en dis-tu, voyageur, des pays et des gares ?... V (iv). Malheureux ! Tous les dans, la gloire du baptême... VI (v). Beauté des femmes, leur faiblesse, et ces mains pâles... VII (vi). O vous, comme un qui boite au loin, Chagrins et Joies... VIII (vii). Les faux beaux jours ont lui tout le jour, ma pauvre âme... VIIII (viii). La vie humble aux travaux ennuyeux et faciles... X (ix). Sagesse d'un Louis Racine, je t'envie !... XI (x). Non, il fut Gallican, ce siècle, et Janséniste... XII (xi). Petits amis qui sûtes nous prouver... XIII (xiii). Prince mort en soldat à cause de la France... XIIII (xv). On n'offense que Dieu qui seul pardonne... XV (xvi). Écoutez la chanson bien douce... XVI (xvii). Les chères mains qui furent miennes... XVII (xviii). Et j'ai revu l'enfant unique. Il m'a semblé... XVIII (xix). Voix de l'Orgueil : un cri puissant comme d'un cor... XVIIII (xx). L'Ennemi se déguise en l'Ennui... XX (xxi). Va ton chemin sans plus t'inquiéter !... XXI (xxii). Pourquoi triste, ô mon âme... XXII (xxiii). Né l'enfant des grandes villes... XXIII (xxiv). L'âme antique était rude et vaine... Deuxième partie. (II) I (i). O mon Dieu, vous m'avez blessé d'amour... II (ii). Je ne veux plus aimer que ma mère Marie... III (iv). Mon Dieu m'a dit : Mon fils, il faut m'aimer. Tu vois... [long poème religieux en neuf sections, un des sommets de la poésie religieuse] Troisième partie. (III) I (i). Désormais le Sage, puni... II (ii). Du fond du grabat... III (iii). L'Espoir luit comme un brin de paille dans l'étable... IV (iv). [La Chanson de rayé] Gaspard Hauser chante : Je suis venu, calme orphelin... V (v). Un grand sommeil noir... VI (vi). Le ciel est, par dessus le toit... VII (vii). Je ne sais pourquoi / Mon esprit amer... VIII (viii). Parfums, couleurs, systèmes, lois !... IX (ix). Le son du cor s'afflige vers les boi

11 Feb 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

11 Feb 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030