VERLAINE (Paul). Sagesse. Paris, Léon Vanier, 1889. In-12, bradel cartonnage marbré, tête dorée, non rogné, couverture (Levitzky). Seconde édition, en partie originale. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Verlaine à son éditeur Léon Vanier. Légères rousseurs éparses.