Auction archive: Lot number 20

Barocker Baldachin,

€3,400 - €3,800
ca. US$3,729 - US$4,168
€4,608
ca. US$5,054

Barocker Baldachin,

€3,400 - €3,800
ca. US$3,729 - US$4,168
€4,608
ca. US$5,054

vermutlich Bekrönungsteil einer Kanzel oder eines Altars, urspr. 18. Jh., geschweift und mittig hochgezogenes Holzgestell mit durchbrochen gearbeiteten Ornamenten, polychrom gefasst und tw. mit Blattgold staffiert, Kordeln, innen nachträglich blau bemalt, Engelskopf und seitliche Rocaillenornamente ergänzt, tw. gebrochene Teile geleimt, ca. 60 x 110 x 40 cm, Altersspuren. (DOC)

23 Sep 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

23 Sep 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum