Auction archive: Lot number 248

€300 - €500
ca. US$420 - US$700
€1,188
ca. US$1,665

€300 - €500
ca. US$420 - US$700
€1,188
ca. US$1,665

VERNE, Jules (1828-1905). De la terre à la lune... 41 dessins et une carte par De Montaut . [Suivi de:] -- Autour de la lune. 41 dessins par Emile Bayard et A. de Neuville. Gravés par Hildibrand . Paris: Bibliothèque Hetzel; s.d.
VERNE, Jules (1828-1905). De la terre à la lune... 41 dessins et une carte par De Montaut . [Suivi de:] -- Autour de la lune. 41 dessins par Emile Bayard et A. de Neuville. Gravés par Hildibrand . Paris: Bibliothèque Hetzel; s.d. Deux ouvrages en un volume in-8 (265 x 175 mm) (Nombreuses rousseurs.) Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure frottée, plats tachés). L'exemplaire est enrichi, au verso du premier feuillet de garde, d'une carte portant la signature de Wernher von Braun (1912-1977), père de la fusée Saturn V. On trouve, en outre, sur le second feuillet de garde, l'inscription "Apollo XI 16 juillet 1969 Cap-Kennedy-Houston" accompagnée de nombreuses signatures de personnalités parmi lesquelles les astronautes Tom Stafford (Apollo X), William Anders (Apollo VIII), le général Samuel Philipps (directeur du programme Apollo), Sargent Shriver (ambassadeur des États-Unis en France), André Turcat (pilote d'essais du Concorde), Jean de Luxembourg, etc. [ On joint :] -- Le Voyage dans la lune. Opéra féerie en 4 actes et 23 tableaux de MM. Leterrier, Van Loo et Mortier. Musique de Jacques Offenbach . In-8. Cartonnage moderne. Cet opéra, d'après le roman de Jules Verne, fut représenté pour la première fois en octobre 1875 au théâtre de la Gaîté. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Wernher von Braun au professeur Jean-Paul-Binet. AMUSANTE RÉUNION. (2)

25 Jun 2009
Christie's
25 June 2009, Paris

25 Jun 2009
Christie's
25 June 2009, Paris