VERNE, Jules (1828-1905).] Une ville idéale . Amiens: s.n. [Imprimerie Jeunet], 1875. [ Relié avec :] -- Discours de M. Gustave Dubois... Réponse de M. Jules Verne . Ibid.: id., 1875. -- Discours de M. Gédéon Baril. Réponse de M. Jules Verne . Ibid.: id., 1875. Provenance : Gabriel & Céline Sabbagh.
VERNE, Jules (1828-1905).] Une ville idéale . Amiens: s.n. [Imprimerie Jeunet], 1875. [ Relié avec :] -- Discours de M. Gustave Dubois... Réponse de M. Jules Verne . Ibid.: id., 1875. -- Discours de M. Gédéon Baril. Réponse de M. Jules Verne . Ibid.: id., 1875. Provenance : Gabriel & Céline Sabbagh. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-12 (182 x 138 mm). Demi-chagrin rouge à coins légèrement postérieur, dos à nerfs orné, tête dorée (charnières un peu frottées, accident à une coupe, garde en partie déreliée). ÉDITIONS ORIGINALES de ces discours de réception à l'Académie et des réponses de Jules Verne. Ce dernier s'installa à Amiens en 1871 et y demeura jusqu'à sa mort. Nommé directeur de l'Académie des sciences, belles-lettres et arts de la ville en 1875, il prononce son propre discours sur la "ville idéale". CE DISCOURS EST TRÈS RARE.