* Verne, Jules - Benett, L.. - L'Ile à Hélice. Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation J. Hetzel et Cie, [1895]. Catalogue D pour 1895-1896. Cartonnage "au portrait collé", dos au phare, second plat Lenègre "e". Première édition in-8 illustrée et dernière apparition de ce cartonnage pour une nouveauté. Complet des 13 pll. en couleurs dont 1 carte. Ex-dono 01/1896. Deux petits accrocs aux coupes, petites taches au portrait, petites pertes de couleurs au dos, rousseurs éparses. Etat: 7/10 - Rareté: 3/5.