VERNE (Jules). La Isla Misteriosa. Traducida al castellano para el correo de Ultramar. Edicion de todo lujo. Paris, Administracion del correo de Ultramar, X. de Lassalle y Mélan, 1876. In-folio, demi-chagrin rouge, dos orné, plats de percaline or et noire : premier plat orné d'une plaque dorée gravée par Souze, tranches dorées (Ch. Magnier). RARISSIME ÉDITION EN ESPAGNOL offerte aux souscripteurs du journal El correo de Ultramar, publié à Paris de 1842 à 1886 par Xavier de Lassalle, et destiné à un public cultivé d'Amérique du Sud. Imprimée sur deux colonnes, elle reprend les bois de la première édition illustrée française (1875) : un portrait de l'auteur et 152 vignettes dans le texte gravées par Barbant d'après Férat. Elle fut publiée sous un EXCEPTIONNEL CARTONNAGE ILLUSTRÉ D'UNE PLAQUE PERSONNALISÉE gravée par Auguste Souze pour le relieur Charles Magnier. Cette plaque, proche du thème de l'ouvrage, avait été commandée par Hetzel pour la première édition illustrée de L'Ile mystérieuse ; choix éphémère, elle fut abandonnée au profit des cartonnages de série (la bannière, de Lenègre, 1875 ; “aux deux éléphants” de Engel, 1876). La reliure de Magnier, ornée de cette belle composition de Souze, ne se rencontre donc qu'exceptionnellement pour L'Ile mystérieuse ; seuls quelques exemplaires avaient été ainsi reliés et sans doute vendus à quelques libraires se fournissant directement chez Hetzel. Afin de compenser le préjudice causé à son relieur par ce reniement, peut-être l'éditeur recommanda-t-il lui-même la reliure de Magnier à Lassalle, chargé de publier la traduction espagnole. Dans le bulletin de la société Jules Verne, n° 147 (2003), Eric Weissenberg décrit un autre exemplaire de cette édition en espagnol relié avec cette plaque personnalisée. Ces exemplaires sont rarissimes. Frottements et mouillure au cartonnage.