Auction archive: Lot number 439

€800
ca. US$930

€800
ca. US$930

VERNE (Jules). Le Tour du Monde en 80 jours. – Le Docteur Ox. Paris, Hetzel, s.d. [v. 1904]. Grand in-8, percaline rouge, décor polychrome et doré sur le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (Engel). Illustration d'Alphonse de Neuville et Léon Benett dans Le Tour du Monde en 80 jours ; de Bertrand, Lorenz Froelich, Théophile Schuler Émile-Antoine Bayard et Adrien Marie dans Le Docteur Ox, dont sept hors-texte en couleurs. Très bel exemplaire en cartonnage à la mappemonde. Bottin, pp. 369-370.

27 Sep 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Sep 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930