Auction archive: Lot number 27

VERNE (Jules) : Le Tour du monde en 80

€140 - €230
ca. US$152 - US$249

€140 - €230
ca. US$152 - US$249

VERNE (Jules) : Le Tour du monde en 80 jours - le Docteur Ox. Paris, Hetzel s.d. (1876-1877). Un volume. Cartonnage d'éditeur aux deux éléphants, de couleur parme. Exemplaire de l'édition Engel. Premier plat en excellent état, si ce n'est une légère décoloration sur le bord, second plat avec une légère décoloration en angle, petite déchirure sur le mors inférieur (2 cm, sans gravité). Dos légèrement insolé, papiers de garde intacts, gorge quasi parfaite. Trace de mouillure claire dans le texte. Malgré tous ces défauts signalés pour la tranquillité des collectionneurs, exemplaire en bon état, dans un cartonnage assez rare dans ce coloris.

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20