VERNE (Jules) Les enfants du Capitaine Grant. 172 illustrations par Riou, gravées par Pannemaker. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, sd. (1904). Grand in-8, volume triple. Petite tache d'encre noire en extrême bordure des dix dernières pages. Cartonnage polychrome éditeur dit au dos « à l'ancre », reliure par Engel, second plat de type « i », beau lingot, gardes d'origine parfaites. Bel exemplaire.