VERNE (Jules). Voyages et aventures du capitaine Hatteras. Les Anglais au pôle nord. Le Désert de glace. Paris, Hetzel et Cie, [entre 1867 et 1879]. Volume double, in-8, percaline verte estampée de l'éditeur, dos à trois caissons, tranches dorées (Lenègre). Édition illustrée de 259 vignettes par Riou et De Monthaut. Cartonnage orné du Forward naviguant au milieu d’icebergs. Quelques rousseurs, traces de colle au titre, charnière intérieure fendue et dos décollé.