Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €400
ca. US$471
Lot number 409, Views: 72

VERNE (Jules). Voyages extraordinaires. Paris, Hetzel et Hachette, s.d. [1876-1929]. 9 volumes grand in-8, percaline rouge, décor polychrome et doré sur le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Réunion de neuf volumes doubles de la collection Hetzel, en réédition, dans leur cartonnage décoré d'éditeur : ¶ - Voyages et aventures du Capitaine Hatteras. [1876 environ]. 11ème édition. Cartonnage « Aux deux éléphants ». Illustration par Edouard Riou. Catalogue (FN). Bottin, p. 421. ¶ - Les Enfants du Capitaine Grant. [1890 environ]. Entre la 8ème et 9ème édition. Cartonnage bicolore « Au ballon ». Reliure Lenègre. Illustration par Edouard Riou. Catalogue (EX). Non mentionné par Bottin. ¶ - Un Capitaine de quinze ans. [1896]. Cartonnage polychrome « À la mappemonde ». 6 planches hors-texte en couleurs. Illustration par Henri Meyer. Reliure Engel. Pas de catalogue. Bottin, p. 158. Charnière intérieure fragile. ¶ - Vingt mille lieues sous les mers. [1898]. Cartonnage polychrome « À la mappemonde ». Illustration par Alphonse de Neuville et Edouard Riou. Reliure Engel. Pas de catalogue. Bottin, p. 411. ¶ - L’Île mystérieuse. [1910 environ]. Illustration par Jules-Descartes Férat. Pas de catalogue. Non mentionné par Bottin. Rousseurs, charnière fragile, dos usé. ¶ - L’Île mystérieuse. [Après 1914]. Illustration par Jules-Descartes Férat. ¶ - Le Tour du Monde en 80 jours. Le Docteur Ox. [Après 1917]. Illustration par Alphonse de Neuville et Léon Benett. Imprimerie Dardaillon & Dagnaux, Saint-Denis. ¶ - Une Ville flottante. Les Forceurs de blocus. 1920. Illustration par Jules-Descartes Férat. ¶ - Cinq semaines en ballon. 1929. Illustration par Edouard Riou et Henri de Montaut. ¶ Ces 4 derniers en cartonnage « À un éléphant ». Librairie Hachette. Pas de catalogue. Non mentionnés par Bottin.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE – Histoire naturelle et Médecine – Économie
Date of the auction: 26 Sep 2017
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930