VERNE (Jules). Voyages extraordinaires. Paris, Hetzel, s.d. [1890-1907]. 9 volumes grand in-8, percaline rouge, décor polychrome et doré sur le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Réunion de neuf volumes doubles de la collection Hetzel en premier tirage dans leur cartonnage décoré d'éditeur. César Cascabel. [1890]. Illustration par George Roux. Cartonnage « aux deux éléphants » à fond d’argent réalisé par Lenègre. Catalogue (FN). Ensemble deux exemplaires, dont un abîmé. P’tit Bonhomme. [1893]. Catalogue (GU). Illustration par Léon Benett. Cartonnage « au portrait collé » réalisé par Lenègre. L’Île à Hélice. [1895]. Catalogue (D). Illustration par Léon Benett. Cartonnage « au portrait collé » réalisé par Lenègre. Le Superbe Orénoque. [1898]. Illustration de George Roux. Cartonnage polychrome « à la mappemonde ». Catalogue (AJ). Seconde patrie. [1900]. Illustration par George Roux. Cartonnage polychrome « à la mappemonde » par Engel. Catalogue (BH). Maître du monde. – Un drame en Livonie. [1904]. Illustration par George Roux. Cartonnage polychrome « à la mappemonde ». Pas de catalogue. Mouillures en fin d’ouvrage. L’Invasion de la mer & le Phare du bout du monde. [1905]. Illustration par Léon Benett. Cartonnage polychrome « à un éléphant » avec titre dans l’éventail. Pas de catalogue. L’Agence Thompson and Co. [1907]. Illustration par Léon Benett. Cartonnage polychrome « à un éléphant » avec titre dans l’éventail. Pas de catalogue. Rousseurs, charnière intérieure fragile.