IMPORTANTE SUSPENSION DE LA SÉRIE «FUN COLLECTION» Platine de fixation circulaire laquée blanc, supportant une cascade de chainettes en métal terminées par des pampilles de nacre. Circa 1970 (Usures, manques) Haut. 205 cm - Diam. 100 cm Provenance: Collection Théo et Josette Schulmann Bibliographie: Maison française, mars 1974, n° 275, reproduit in situ dans l'appartement des collectionneurs p. 141 Catalogue de l'exposition, «Verner Panton The collected works», Edition Vitra Design Museum, 2000, p. 287