Auction archive: Lot number 231

Verona - Bernasconi, Cesare. - Studj sopra la storia della pittura italiana dei secoli xiv e xv e della Scuola pittorica Veronese dai medj tempi fino a tutto il secolo xviii.

Libri d'arte
22 Nov 2007
£350 - £400
ca. US$724 - US$828

Libri d'arte
22 Nov 2007
£350 - £400
ca. US$724 - US$828

S.l. [ma Verona], Antonio Rossi 1864. In 8°. Lievissime fioriture, lieve brunitura, macchia marginale al frontespizio, legato con Antonio Veneziano. Pittore del secolo Decimoquinto. Studj storico-critici pubblicati nel dì delle nozze dei signori sposi Antonio Bertoldi ed Annetta Zoppi. Verona, Civelli, 1862. In 8°. Numerato a lapis, legatura in cartone con titoli manoscritti su tassello al dorso. § Evelyn Sandberg Vavalà. La pittura Veronese del Trecento e del primo Quattrocento. In 8°. Verona, Tipografia Veronese, 1926. 135 illustrazioni nel testo ed una tavola all’antiporta, legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro su tassello al dorso. § Edoardo Arslan. La pittura e la scultura Veronese. Dal secolo VIII al secolo XIII, con un’appendice sull’architettura romanica veronese. Milano, Bocca, 1943. In 8°. 281 tavole in bianco e nero, bruniture alle carte, brossura editoriale con difetti. § Licisco Magagnato. Arte e civiltà del medioevo Veronese. Torino, ERI, 1962. In 4°. Molte illustrazioni in bianco e nero nel testo e fuori testo, numerose grandi illustrazioni a colori fuori testo, legatura editoriale in piena tela con titoli in oro al piatto ed al dorso, sovracoperta illustrata a colori. § Achille Forti. Studi su la Flora della pittura classica veronese. Verona, Tipografia Operaia, 1933. In 4°. Varie illustrazioni in bianco e nero fuori testo, numerose tavole calcografiche, brossura editoriale con difetti. Nel lotto altri due testi: Capolavori della pittura Veronese. Catalogo illustrato della mostra, Castelvecchio 1947 a cura di Antonio Avena e La Pinacoteca Comunale di Verona, della collana Gallerie Italiane dell’Istituto Italiano d’Arti Grafiche.

22 Nov 2007
Dreweatts & Bloomsbury Auctions
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
United Kingdom
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880

22 Nov 2007
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
United Kingdom
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880