VERRERIE]. Art de la verrerie, de NERI, MERRET et KUNCKEL. Auquel on a ajouté le Sol sine veste d'ORSCHALL; l'Helioscopium videndi sine veste solem chymicum; le sol non sine veste; le chapitre XI. du Flora Saturnizans de HENCKEL, sur la vitrification des végétaux; un Mémoire sur la manière de faire le saffre; le secret des vraies porcelaines de la Chine & de Saxe. Traduits de l'allemand, par M. D***. À Paris, Chez Durand & Pissot, 1752. In-4°, basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Seize planches repliées, dont une en frontispice, et quelques figures dans le texte. Légères mouillures sur les derniers ff.