Auction archive: Lot number 381

PIERRE DE LA PALUD

€150 - €200
ca. US$207 - US$276
€400
ca. US$552

PIERRE DE LA PALUD

€150 - €200
ca. US$207 - US$276
€400
ca. US$552

(Vers 1277 - 1342, dominicain à Lyon, patriarche de Jérusalem, administrateur à Chypre en 1329). Sermones sive enarrationes in Evangelia, et Epistolas quadragesimales, qui Thesaurus novus vulgo vocantur. Exactissime & fidelissime nunc primum in Germania editi & recogniti. Coloniae Agrippinae, apud Antonium Hierat, 1602, fort in-8, 896 p., [2] f. (index), reliure époque pleine peau de truie sur ais de bois, dos à 3 nerfs, titre sur étiq. ms. ancienne (usée), plats estampés à froid, avec en médaillon central au plat sup. une plaque offrant le visage du Christ de profil,et au plat inf., visage féminin priant avec quatre têtes couronnées en médaillons angulaires, encadrement d'une large roulette et de filets multiples, tranches mouchetées (dos passé, plats un peu tachés, fermoirs manquants, rel. correcte; garde sup. manquante, note ancienne grattée au titre, qq. ff. brunis mais intérieur propre). Annot. anciennes en marge d'une dizaine de pages, note latine ancienne ms. sur le péché sur la garde inf. On joint: BESSE (Pierre de, 1567 ou 68 - 1639, prédicateur ordinaire du roi en 1611). Conciones sive Conceptus theologici de quatuot hominum novissimis, quatuor sacri adventus hebdomadis accomodati. Coloniae Agrippinae, apud I. Kinckium, 1611, fort in-8, [8] f. (dont le titre-frontispice gravé sur cuivre), 820 p. (mal chiffré pour 772), [10] f., reliure époque pleine peau de truie sur ais de bois, estampée à froid, dos à 3 nerfs et muet, décor d'une plaque formée de fers floraux, bordée d'une large roulette aux plats, fermoirs de laiton (2 coins émoussés, papier bruni, passages anciennement et soigneusement soulignés en rouge, le titre également surchargé en rouge avec soin). Soit 2 vol.(***)

9 Apr 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

9 Apr 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611