Auction archive: Lot number 28

vers 1950 Superbe et rare montre dite

Montres vintage
24 Apr 2010
€3,000 - €3,500
ca. US$4,021 - US$4,692
€3,300
ca. US$4,423

Montres vintage
24 Apr 2010
€3,000 - €3,500
ca. US$4,021 - US$4,692
€3,300
ca. US$4,423

vers 1950 Superbe et rare montre dite 'mystérieuse' en or jaune à anses 'Vendomes'. Boîtier à lunette gravée et dos clippé à vis (numéroté et signé Hermes, effacé mais visible). Cadran en plexiglas à disque central et aiguilles en acier bleui. Remontoir au dos de la montre à 3h, pour une meilleure protection de la couronne. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel JLC / 496 (Swiss). Diam. 32 mm. Etat : Bon état (Ecrin bois).

24 Apr 2010
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

24 Apr 2010
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164