Auction archive: Lot number 25

MALHERBE 1555-1628

€3,000 - €4,000
ca. US$3,381 - US$4,508
€3,509
ca. US$3,954

MALHERBE 1555-1628

€3,000 - €4,000
ca. US$3,381 - US$4,508
€3,509
ca. US$3,954

Vers à la reine. Paris, Adrian Beys, 1611. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé). Édition originale du seul recueil de vers paru du vivant de l'auteur. Fine reliure de Capé. Des bibliothèques Guyot de Villeneuve (1901, n°704) et Jacques Guérin (I, 1984, n°58). Petit trou d'oxydation supprimant une lettre du texte à l'avant-dernier feuillet.

14 Jun 2019
Giquello
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Giquello