Auction archive: Lot number 280

Versailles]. 1) Jean-Aymar PIGANIOL de

€300 - €400
ca. US$337 - US$449

€300 - €400
ca. US$337 - US$449

Versailles]. 1) Jean-Aymar PIGANIOL de LA FORCE.Description de la chapelle du chasteau de Versailles, et des ouvrages de sculpture et de peinture, avec les figures nécessaires. Paris, Florentin Delaulne, 1711. In-8; 4 ffnch- 84 pp- 6 ffnch. 5 planches dépliantes et vignette en taille douce par Scotin d'après Le Clerc et Boulogne le Jeune. Basane, dos à nerfs orné avec pièce de titre en maroquin rouge, roulette sur les coupes. Ex-libris H. Destailleur. (Usures au mors supérieur et trou de ver dans la reliure). 2) Jean Aymar PIGANIOL de LA FORCE. Nouvelle description des chasteaux et parcs de Versailles et de Marly: contenant une explication historique de toutes les peintures, tableaux, statues, vases & ornemens qui s'y voient; leurs dimensions; & les noms des Peintres, des Sculpteurs & des Graveurs qui les ont faits. Cinquième édition. Tome I. Paris, veuve Florentin Delaulne, 1724. Frontispice plan dépliant, 10 ffnch - 234 pp - 2 ff privilège du roi. Agrémenté de 6 planches dépliantes en taille douce par Scotin d'après Bailly et Le Clerc. In-8 basane dos à nerfs orné, roulette sur les coupes. Ex-libris Ludovic Blondin (manque de cuir au premier plat, coin inférieur du premier plat et coiffes usées) 3) Charles PERRAULT. Le Labyrinte de Versailles. La Haye, Rutgert Alberts, 1824. Petit in-4 oblong rel veau de l'époque, dos à nerfs orné. Frontispice, vignette de titre en taille douce - 3 ffnch- 78 pages - 1 fnch. 38 figures pleine page dans le texte. Manquent les pages 5-6 et 31-32.

10 Oct 2015
Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
pillon-encheres@wanadoo.fr
+33 (0)1 39024040

10 Oct 2015
Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
pillon-encheres@wanadoo.fr
+33 (0)1 39024040