[VERSAILLES]. Plans et vues de Versailles. Recueil factice de 52 gravures du XVIIe siècle, la plupart par Le Pautre et Israël Silvestre S.l. [vers 1664-1689]. In-folio, maroquin rouge, triple filet doré, armes royales aux plats, dos orné au chiffre royal, roulette aux coupes et contreplats, tranches dorées (Reliure de l’époque). Collection composée notamment de 18 gravures d’Israël Silvestre, dont de belles planches doubles montrant diverses perspectives du château et 2 plans ; de 2 grandes planches dépliantes d’après Mansart, l’une offrant les profils de l’Orangerie, gravée par Nolin, l’autre montrant une façade des écuries, gravée par Le Pautre. 27 autres planches de Le Pautre montrent principalement des bassins, fontaines, la plupart accompagnées de devises ; une planche dépliante gravée par Simonneau d’après Cottel montre la fontaine des bains d’Apollon. Bel exemplaire d’une importante réunion, dans sa superbe reliure en maroquin rouge aux armes royales. Anciennes restaurations discrètes, petite fente superficielle en tête du mors supérieur. quelques brunissures, une planche dépliante sans marge et contrecollée.