Auction archive: Lot number 72

Versatoio Urbania o Pesaro, metà del XVIII secolo Probabilmente Fabbrica Mordioni o Bartolucci

€600 - €900
ca. US$675 - US$1,013

€600 - €900
ca. US$675 - US$1,013

Versatoio Urbania o Pesaro, metà del XVIII secolo Probabilmente Fabbrica Mordioni o Bartolucci Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,8; 24,3 x 10. Ottimo stato di conservazione A foggia di conchiglia che imita il nautilo, riprende il modello in maiolica cinquecentesco, specialmente faentino, che ebbe tale fortuna da perpetuarsi nei secoli fino al Settecento ed anche oltre. L’intera superficie è decorata a paesaggio con un borgo con torri, sullo sfondo montagne e uccelli in volo Per la decorazione confronta l'orciolo conservato a Milano, Castello Sforzesco (vedi G.Biscontini Ugolini, scheda in, R.Ausenda (a cura di), Le ceramiche. Musei d’Arti Applicate, Milano 2001, vol II, n. 548); oppure quello conservato a Tolentino, Museo delle Ceramiche (vedi G.Biscontini Ugolini, Ceramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo, Faenza 1986, fig. 11

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482