Auction archive: Lot number 43

Versatoio Venezia, fine del XVI secolo

€800 - €1,000
ca. US$900 - US$1,125

€800 - €1,000
ca. US$900 - US$1,125

Versatoio Venezia, fine del XVI secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20,5. Ottimo stato Questo versatoio da farmacia presenta, sia sotto il beccuccio che sotto l’ansa un ampio medaglione con il busto di un giovane con cappello. Sul resto della superficie fogliame con fiori. I volti dei personaggi sono lumeggiati con tocchi di bianco

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482