Auction archive: Lot number 685

Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Zehn druckgrafische Arbeiten. 1950er-1990er Jahre.

AUKTION 68
19 Jun 2021
Opening
€120
ca. US$143

AUKTION 68
19 Jun 2021
Opening
€120
ca. US$143

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Überwiegend in Blei signiert sowie hinter Glas gerahmt. Mit Arbeiten von: a) W. Dr. Reiff, "Adam verweigert den Apfel", Farbholzschnitt. b) Georges Laporte, Bretonische Landschaft, Farblithografie. c) Erich Herter "Engeltreppen", Farbserigrafie. d) Iris Schaarschmidt "Panagià Kerà", Farbserigrafie, 1978. e) Simon Dittrich, Stadtdächer vor Kirchturm, Farbradierung, 1990. f) Conrad Westpfahl Akt zweier Frauen, Farblithografie, 1959. g) Hans Schweiger, Zwei Frauen, Farblithografie, 1998. h) Unbekannt, Landschaftsbild mit Häusern, Radierung, koloriert mit Plattenton. i) Manfred Henninger Flusslandschaft, Farblithografie, 1980. j) Iris Schaarschmidt, Akt vor Küstenlandschaft, Radierung.
Teils technikbedingt leicht wellig und minimal knickspurig sowie unscheinbar partiell außerhalb der Darstellung angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Ra. min. 25,5 x 31,5 cm, Ra. max. 87,5 x 67 cm.

19 Jun 2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

19 Jun 2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788