Lithographien. Gebundenes Erinnerungsblatt im Programmheftformat für die Teilnehmer des von der Dresdner Kunstgenossenschaft veranstalteten Fests der Karikaturen am 19. Februar 1925 im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz. Mit 15 Lithographien der Künstler: Paul Berger Ferdinand Dorsch Curt Großpietzsch, Max Feldbauer Franz Gaudeck, Paul Lindau, Arthur Bär, Paul Burkhardt-Untermhaus, Karl Hahn Ernst Dietsch Herbert Lehmann, M.E. Philipp, Johannes Ufer Martin Claus und Richard Müller. Titel gestaltet von Herbert Lehmann. Mit zahlreichen Textbeiträgen und Werbeeinlagen. Gesamt 38 Seiten. Jede Grafik im Stein signiert, teilweise datiert.
Gebrauchsspurig, leicht stockfleckig und angegilbt. Einband angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen sowie stockfleckig.
Heft 24,3 x 14,5 cm.
Heft 24,3 x 14,5 cm.