Auction archive: Lot number 802

Verschiedene Künstler, 12 Grafiken aus: Kurt Pfister Deutsche Graphiker der Gegenwart. 1920.

AUKTION 60
15 Jun 2019
Opening
€220
ca. US$247
€180
ca. US$202

AUKTION 60
15 Jun 2019
Opening
€220
ca. US$247
€180
ca. US$202

Neun Lithografien, ein Holzschnitt sowie zwei Reproduktionen nach einer Lithografie bzw. einem Holzschnitt auf festem Papier. Zum Teil im Stein signiert bzw. monogrammiert. Verso jeweils typografisch mit der Künstlerbezeichnung, Titel und Technikbezeichnung versehen. Aus: Kurt Pfister: Deutsche Graphiker der Gegenwart, Verlag von Klinkhardt & Biermann, Leipzig, 1920. Mit den Arbeiten: a) Lovis Corinth "Selbstbildnis". 1920. Originallithografie. WVZ Schwarz L 409, Söhn HDO 108–1. b) August Gaul "Ziegen". 1920. Originallithografie. Söhn HDO 108–4. c) Rudolf Großmann "Die Boxer". 1920. Originallithografie. Söhn HDO 108–5. d) Alfred Kubin "Auf der Flucht". 1920. Originallithografie. WVZ Raabe 126, Söhn HDO 108–6. e) Christian Rohlfs "Die Knaben". Gummidruck eines Holzschnittes. Reproduktion. Vgl. Söhn HDO Bd. I, S. 56. f) Richard Seewald "Die Ziege". 1920. Holzschnitt. WVZ Jentsch H 81 II, Söhn HDO 108–10. g) Max Unold "Die Straße". 1920. Originallithografie. Söhn HDO 108–18. h) Karl Caspar "Heimsuchung". 1917. Originallithografie. WVZ Köster 52, Söhn HDO 108–19. i) René Beeh "Löwe". 1920. Originallithografie. WVZ Bosshardt 95. Söhn HDO 108–20. j) Adolf Schinnerer "Das Gastmahl". 1920. Originallithografie. Söhn HDO 108–21. k) Ludwig Meidner "Bildnis". 1920. Originallithografie. Söhn HDO 108–22. l) Oskar Kokoschka "Bildnis (Tilla Durieux). Reproduktion nach einer Offsettlithografie. Vgl. Söhn HDO Bd. I, S. 56.
Insgesamt minimal angegilbt, Ränder leicht angestaucht.
Bl. jeweils 32,3 x 24,5 cm.

15 Jun 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Bl. jeweils 32,3 x 24,5 cm.

15 Jun 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788