Japan
32,7 x 21,2 - 37,3 x 25,5 cm
a) Utagawa Kunimaru (1794-1829). Ôban. Oiran mit zwei kamuro. Sign.: Kunimaro ga und toshidama-Siegel. Verlag: Kyû (unidentifiziert). Zensur: kiwame. b) Kitagawa Utamaro II. (?-1831). Ôban, wohl aus einem Triptychon. Oiran mit Tabakspfeife vor Schattenfiguren. Sign.: Utamaro hitsu. Verleger: Yamaguchiya Tôbei. c) Drei ôban von Toyokuni II., Kunisada und Ichimôsai Yoshitora. Dazu: 12 Meiji-zeitliche Drucke verschiedener Künstler mit Landschaften und Figuren und eine Seite Impressum.
Privatsammlung Rheinland. Zwischen ca. 1960 bis 1990 erworben Berieben, fleckig, teils aufgezogen
Japan
32,7 x 21,2 - 37,3 x 25,5 cm