Verschiedene Künstler, Ca. 100 Jugendstil-Exlibris, u.a. mit Darstellungen zum Tod. 1. Viertel 20. Jh.
Verschiedene Techniken, darunter Linolschnitte, Holzstiche, Radierungen. Teils lose, teils auf Papieren montiert. Mit Exlibris von: a) Georg Erler "Carl Dreier" und Universal-Exlibris b) Ludwig Hesshaimer "Hauptmann Ludwig Hesshaimer" c) Emil Krupa-Krupinski "Ex Libris Georg Domel" d) Adolf Kunst "W.Hinzenberg" u.a. e) Emil Orlik "Franz Anderle" f) Hermann Terstegen "Arthur Burck" g) Hans Volkert "Martin & Gabriele Rosenthal" u.a. Überwiegend im Medium (ligiert) monogrammiert oder signiert, teils auch u. in Blei, teilweise datiert. Teilweise von fremder Hand zugeschrieben und datiert. Provenienz: Dr. Renate Hartleb, Leipzig.
Verschiedene, überwiegend gute Zustände, wenige Blätter gebräunt, etwas fleckig oder mit Klebemittelrückständen.
Verschiedene Maße. Ma. 32,2 x 27 x 5 cm.