Auction archive: Lot number 452

Verschiedene Künstler, Ca. 600 bis 1.000 Exlibris und PFs, Gebrauchs- und Kleingrafik. Überwiegend 20. Jh.

AUKTION 65
19 Sep 2020
Opening
€240
ca. US$282

AUKTION 65
19 Sep 2020
Opening
€240
ca. US$282

Verschiedene Drucktechniken, vor allem Radierungen und Holzschnitte, teils farbig. Überwiegend lose oder in Sammelordnern. Ein Ordner aus der Sammlung Erhard Zierolds (20. Jh.) mit Arbeiten u.a. von Gerard Gaudaen, A. Gastmans Luciano Schiavo und Leboroni. Ca. 20–30 Exlibris mit mehreren Abzügen desselben Motivs. U.a. mit Heften von: a) Anton Blöchlinger, Exlibris, Tschudy-Verlag, ST. Gallen, 1954. b) Lorenz M. Rheude, Exlibris, München, 1900–1925. c) Die Kunst unserer Zeit, Moderne deutsche Exlibris, Franz Hanfstaengl Kunstverlag, München, d) Die Schweiz. Illustrierte Halbmonatszeitschrift, 1. Aprilheft, Jahrgang XVIII, 1914. d) Neuer Einsiedler Kalender, 22 Jahrgang, 1887. U.a. mit Neujahrsgrüßen von: a) Alex Liebmann, Radierung, signiert in der Platte, 1908. b) Ernst Heig. Radierung, signiert in der Platte sowie mit Blei, 1929. c) Karl Martin, Radierung, 1926.
Überwiegend gute Zustände.
Überwiegend kleine und mittelgroße Arbeiten.

19 Sep 2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Überwiegend gute Zustände.

19 Sep 2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788