Verschiedene Künstler, Ca. 82 Exlibris mit figürlichen, Landschafts- und weiteren Darstellungen aus der Sammlung Brandstetter und Alfred Langer, Leipzig. 1. Viertel 20. Jh.
Verschiedene Drucktechniken, darunter Radierungen, Holz- und Linolschnitte u.a. Überwiegend punktuell auf verschiedenen Papieren und Kartons montiert. Mit Exlibris von: Willy Baedeker, verschiedene Exlibris Familie Schur Otto Barth "Bibliotheka Rickmersiana" Alfred Cossmann "F.Freiherr v. Dalberg" Hedda Harms "Max H. Meyer" Franz Hein sechs verschiedene Exlibris Paul Oscar Huldschinsky, Eigen-Exlibris/Rose Julius Klinger "A. Willner" Walter Kühn "Dr Georg Hubert" Ephraim Moshe Lilien "Dr. Franz Oppenheimer" Überwiegend im Medium monogrammiert oder signiert, teilweise auch darunter in Blei signiert, überwiegen in Blei von fremder Hand bezeichnet. Wohl weitestgehend aus der Sammlung Oscar Brandstetter und Alfred Langer, Leipzig.
Unterschiedliche, überwiegend gute Zustände.
Unterschiedliche Maße.
Unterschiedliche Maße.