Auction archive: Lot number 962

Verschiedene Künstler "Die Holzschnitt-Mappe". 1970.

AUKTION 61
21 Sep 2019
Opening
€1,800
ca. US$1,982
€1,800
ca. US$1,982

AUKTION 61
21 Sep 2019
Opening
€1,800
ca. US$1,982
€1,800
ca. US$1,982

Farbholzschnitte und Holzschnitte. Jedes Blatt in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt. 15. Druck der Kabinettpresse. Hrsg. v. Lothar Lang anläßl. einer Ausstellung in Friedrichshagen. Exemplar Nr. "72/100". In der originalen Flügelmappe mit einer in Blei u.Mi. signierten Arbeit von Karl Georg Hirsch als Außentitel. Mit Arbeiten von: a) Wolfram Hänsch, Innentitel, Stillleben. b) Gerhard Altenbourg "Dreiergruppe, zwei daraus nachthungrig". Farbholzschnitt. Mit Prägestempel des Künstlers u.re. WVZ Janda H 145 c) Jochen Aue Elbelandschaft bei Magdeburg. d) Helmut Gebhardt "Stillleben mit Teekanne". In Blei technikbezeichnet und mit dem Vermerk "Handabzug" versehen. Farbholzschnitt. e) HAP Grieshaber, Eulengarten. Nummeriert in Kreide u.li. "72/115". f) Hans Jüchser Elblandschaft mit Dampfer. Bezeichnet in Blei u.li. "Handdruck". g) Wolfgang Mattheuer Hinter den sieben Bergen. Nummeriert in Blei u.li. "72/115". WVZ Koch / Grimm 210. h) Harald Metzkes Maler und Modell. Farbholzschnitt. i) Wilhelm Rudolph Untergehende Wintersonne. j) Lothar Sell "Neukamern". k) Christine Wahl, Interieur. Nummeriert in Blei u.li. "73".
Minimal knick- und fingerspurig. Die Arbeit von W. Rudolph mit Stockflecken. Die Arbeit von Altenbourg technikbedingt in den Randbereichen gewellt. Mappe leicht angeschmutzt.
Med. versch. Maße, min. 25 x 30 cm, max. 30 x 43 cm. Bl. 50 x 40.

21 Sep 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

21 Sep 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788